СОЭ: норма, причины повышенных и пониженных показателей

СОЭ

СОЭ в крови — это лабораторный показатель, относящийся к эритроцитам и отражающий скорость их оседания на дно пробирки. Проводится такой анализ одновременно с подсчетом основных форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Скорость оседания эритроцитов оценивается после добавления к полученной крови антикоагулянта. При этом сверху становится виден прозрачный слой, известный как плазма, а внизу будут скапливаться эритроциты. Оценивается этот показатель по высоте нижнего слоя за один час и выражается в миллиметрах. Оседание эритроцитов на дно происходит потому, что у них высокая удельная масса, в отличие от плазмы.

Определение СОЭ широко применяется при диагностике как взрослого, так и детского населения. Сдавать его советуют раз в год с профилактической целью, а для людей возрастом 60 лет и старше – раз в 6 месяцев.

Любые изменения со стороны СОЭ нельзя оставлять без внимания. Обычно повышение или понижение данного показателя может иметь физиологические причины и не указывать на какое-либо заболевание. Поэтому интерпретировать полученные результаты должен только врач.

Показатели нормы СОЭ в крови

Как и любой другой лабораторный анализ, СОЭ имеет свои нормы. Они зависят от пола и возраста. Нормальной цифрой для мужчин считается 1-10 мм/ч. У женщин она будет чуть выше – 3-15 мм/ч. По достижении 50 лет СОЭ независимо от пола может несколько увеличиться, и это не считается каким-то отклонением.

СОЭ при беременности иногда увеличивается до значительных цифр, вплоть до 25 мм/ч. Это можно объяснить наличием анемии и менее густой кровью, которая содержит меньшее количество эритроцитов, в отличие от небеременной женщины и не страдающей анемией.

СОЭ у детей меняется в зависимости от возраста. У новорожденных цифра не превышает 2 мм/ч, а затем увеличивается до 12-17 мм/ч, но к 1 году нормализуется и приближается к взрослым показателям.

Колебания данного показателя нельзя рассматривать в отрыве от других данных, полученных после анализа крови. Прежде чем устанавливать диагноз, пациенту рекомендуется пройти другие исследования, которые помогли бы обнаружить причину отклонений.

Почему СОЭ в крови повышается: естественные и патологические причины

Обычно показатель СОЭ повышен при появлении любого воспаления, которое может развиться в органах или тканях.

Поэтому все заболевания, при которых выявляется увеличенный уровень этого показателя, делятся на несколько групп:

  1. Инфекции. Высокий показатель выявляется при всех инфекциях дыхательных путей, легких, мочеполовой системы, кишечника, желудка и других органов, если возбудителем являются бактерии. Это обязательно случается на фоне повышенного содержания лейкоцитов (лейкоцитоза). Если лейкоциты не повышены, а СОЭ все равно остается высокой, возможно, что возбудителем стал вирус или грибок, и нужно провести дополнительную диагностику для их выявления.
  2. Заболевания, протекающие с некрозом тканей. Сюда относятся все гнойные или септические поражения, злокачественные новообразования в стадии распада опухоли, инфаркты миокарда с отмиранием пораженных тканей сердца, а также других органов: мозга, легких, кишечника. В эту группу входит и легочный туберкулез.
  3. Болезни аутоиммунной природы. При таких патологиях СОЭ обычно сильно повышается и остается на таком уровне очень долго. Это такие болезни, как васкулиты, ревматоидный артрит, склеродермия, тромбоцитопеническая пурпура. При них кровь сильно насыщается иммунными комплексами, которые влияют на результаты анализа.
  4. Болезни почек. Здесь речь идет не о воспалительном процессе, а о тех патологиях, которые вызывают понижение в крови содержания белка, однако одновременно в моче происходит его повышение. Так бывает при поражении сосудов почек.
  5. Заболевания, имеющие эндокринный характер, – сахарный диабет, болезни щитовидной железы.
  6. Злокачественные поражения спинного мозга, который становится не способен «выпускать» в кровь полностью созревшие эритроциты. В этом случае в крови появляются клетки, которые не способны выполнять свою функцию, и называются они бластами.
  7. Всевозможные заболевания крови, носящие онкологический характер, – лейкозы, лимфогранулематозы, миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема.
Даже небольшая простуда на момент сдачи крови способна дать повышение данного показателя.

СОЭ у женщин часто возрастает в силу привычных естественных процессов: менструации, беременности, родов, грудного вскармливания, менопаузы.

К физиологическим причинам повышения можно отнести переедание перед сдачей анализа, голодание либо строгую диету на протяжении длительного времени, аллергические реакции, которые могут не выражаться яркими симптомами.

Есть прямые доказательства того, что пациенты, которые испытывают стрессовое состояние или нервное перенапряжение, получают после проведения анализа завышенный результат описываемого показателя.

У детей повышаться СОЭ может в период прорезывания зубов, при питании, которое не соответствует возрасту, нехватке витаминов.

Назначать какое-то специальное лечение при повышенной СОЭ нецелесообразно.

Важно разобраться в причинах этого состояния, понять, не связано ли оно с какими-то физиологическими явлениями, провести дополнительное обследование. Лишь только после того, как будет выявлена причина, которая привела к повышению этого показателя, следует начинать терапию.

Ложноповышенное значение СОЭ: когда такое бывает?

Этот лабораторный показатель может повышаться и без образования очага воспаления или инфекции при остром заболевании. Такое явление наблюдается при ожирении или высоком содержании в крови холестерина либо при гормональном сбое, что часто случается у женщин.

Его небольшое увеличение у женщин наблюдается при приеме контрацептивов в форме таблеток. Еще одна ложная причина – недавно проведенная прививка от гепатита В. В группу ложноположительных результатов попал и длительный прием витаминно-минеральных комплексов, в составе которого есть завышенная концентрация витамина А.

Почему СОЭ в крови понижается: естественные и патологические причины

После окончания исследования и получения результата врач может заметить, что показатель СОЭ понижен.

При каких же патологиях и состояниях встречается это отклонение? Это:

  • увеличенная вязкость крови;
  • повышенное содержание лейкоцитов;
  • повышенный уровень белка в плазме;
  • высокий уровень желчных пигментов;
  • начавшийся ацидоз, когда в крови понижается уровень рН;
  • видоизмененная форма эритроцитов.
Часто причины пониженного уровня СОЭ – неврозы, гиперальбуминемии, нарушение кровообращения, серповидно-клеточная анемия, эпилепсия.

Однако такой уровень встречается довольно редко, да и полученный результат не может иметь отрицательное значение. Пониженный уровень СОЭ у мужчин практически не отмечается, а у детей он бывает лишь несколько ниже нормы.

Начинать лечить такое состояние не имеет никакого смысла. Это не отдельный диагноз, а только один из многих показателей, что с организмом не все в порядке, и требуется провести дополнительные анализы, инструментальные исследования, пройти консультации других врачей.

Два метода проведения анализа на СОЭ

Сейчас в распоряжении лабораторий для анализа на определения СОЭ есть два основных метода. У них есть общая черта – предварительно в кровь обязательно добавляется антикоагулянт.

При использовании метода Панченкова изучается капиллярная кровь, взятая из пальца. СОЭ считается с помощью специального капилляра, который представляет собой тоненькую стеклянную трубочку с делениями от 0 до 100.

Исследование по Вестергрену относится к международным стандартам. Здесь применяют шкалу, на которую нанесено 200 делений. Для исследования берется не капиллярная кровь, а венозная.

Какой анализ помогает определить СОЭ

Анализ на СОЭ выполняется в рамках общего анализа крови (ОАК) – одного из наиболее распространенных и часто назначаемых исследований. Он выявляет заболевания даже на скрытой стадии, помогает контролировать процесс лечения. Данное исследование обязательно проводится в рамках диспансеризации и медосмотра в любом возрасте.

Чтобы полученные результаты были достоверными, сдавать кровь рекомендуется с утра, перед завтраком. Идеальное время – с 7 до 9 часов утра. За пару дней до назначенного события не рекомендуется употреблять жареную или слишком жирную пищу, нужно исключить алкоголь. В утренние часы перед сдачей нельзя пить чай, кофе, соки и другие напитки. Единственное исключение – чистая вода.

Нельзя сдавать анализ после значительной физической нагрузки, физиотерапевтических процедур, инструментального исследования, рентгена, УЗИ, после массажа. В лабораторию следует приходить в спокойном состоянии без эмоционального напряжения.

Что значит СОЭ в полученном анализе, должен выяснять только врач. Этот показатель отдельно от других данных практически ничего не значит. Чтобы понять, есть ли в организме патологические процессы, воспаление или заподозрить онкологию, необходимо отследить и другие показатели крови, такие как лейкоциты, тромбоциты и эритроциты.