Лейкоциты в крови: норма, причины повышенных и пониженных значений

Лейкоциты в крови

Лейкоциты – группа различающихся внешне и по назначению клеток крови. Свое название они получили от двух греческих слов – «белый» и «вместилище», поэтому лейкоциты часто называют белыми клетками крови. Продолжительность их жизни бывает разной – от 4 до 20 дней. Основное их предназначение – защита организма от внешних и внутренних угроз.

Изменение количества лейкоцитов в крови служит важным диагностическим показателем, который может предупредить о наличии в организме патологического процесса. В обычном состоянии количество этих клеток невелико – примерно 4,0-9,0×109/л. Это всего лишь 1% от всего объема крови человека.

5 видов лейкоцитов

По строению и назначению все лейкоциты разделяются на две отдельные большие группы. Первая – гранулоциты, их еще называют зернистыми. К ним относятся нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Вторые – агранулоциты, которые называют еще незернистыми. К ним относятся моноциты и лимфоциты. Соотношение разных видов лейкоцитов в крови в процентах называется лейкоцитарной формулой. Она очень важна при диагностике многих заболеваний человека.

Нейтрофилы

Это самые многочисленные лейкоциты, на них приходится доля от 40 до 70% всех белых кровяных телец. Именно они приходят в место проникновения «врага» самыми первыми. Разрушаясь, каждый нейтрофил выделяет хроматин, который начинает работать совместно с бактерицидными белками. В результате такой атаки патологические клетки «врага» обездвиживаются, а затем расщепляются и уничтожаются в процессе фагоцитоза нейтрофилами.

Базофилы

Из всех лейкоцитов, которые есть в крови, базофилов содержится меньше всего – около 1%. Несмотря на это, у таких клеток очень важная функция. Именно они активно участвуют в процессе развития аллергической реакции. Совместно с другими лейкоцитами они направляются в аллергический очаг, где выделяют особые гранулы, которые есть в их цитоплазме. Таким образом они поддерживают аллергию, которую первыми запустили тучные клетки. С этими клетками и остальными видами лейкоцитов базофилы очень тесно связаны на функциональном уровне.

Эозинофилы

Основная функция этих лейкоцитов – борьба с различными паразитами и участие в аллергической реакции. Причем они могут справляться с многоклеточными организмами. Это сравнительно крупные клетки крови, и у здорового человека их количество достигает 2% от всех лейкоцитов. Белок, имеющийся в их цитоплазме, токсичен для гельминтов, поэтому, попадая в паразита, он начинает разрушать его клеточные оболочки. Кроме того, эозинофилы имеют фагоцитарную способность, хотя и не сильно выраженную – то есть они могут поглощать инородные клетки и продукты их распада.

Моноциты

Это самые крупные по размеру лейкоциты, которые находятся в крови всего один-два дня, а затем оседают в тканях и становятся макрофагами, где участвуют в процессе фагоцитоза. Второе их название – клетки иммунитета. При беременности у них важнейшая роль в регуляции иммунного ответа, также они контролируют развитие плаценты.

Лимфоциты

Это основные клетки иммунной системы человека. Именно они отвечают за производство антител, клеточный иммунитет, регулируют работу клеток других типов. Их можно разделить на такие большие группы:

  1. В-клетки, способные опознавать чужеродные структуры, называемые антигенами. Они могут вырабатывать к ним специфические антитела.
  2. Т-клетки, выполняющие работу киллеров, запускают иммунный ответ, а при необходимости блокируют его.
  3. NK-лимфоциты способны уничтожать клетки, которые признают чужеродными, или которые потеряли свои отличительные признаки. То есть по аналогии работают как система «свой-чужой» с последующей ликвидацией чужеродных элементов.
Лейкоциты – главные защитники нашего организма, и любое резкое изменение их количества в любую сторону может говорить о начале развития патологии. Однако иногда такие изменения являются физиологическими и не требуют лечения.

Анализ на определение количества лейкоцитов в крови

Уровень лейкоцитов в крови проверяется в классическом общем анализе крови. Это самое востребованное и распространенное исследование, которое назначают при многих обследованиях в любом возрасте.

Кроме выявления количества 5 разновидностей лейкоцитов, здесь определяются эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и прочие клетки, которые входят в состав крови.

Кроме профилактического значения, общий анализ помогает выявить анемии на начальной стадии, обнаружить воспалительные или аллергические процессы. Также это отличный способ, чтобы следить за лечением и фиксировать улучшение или, наоборот, ухудшение состояния человека.

Процентное соотношение различных видов белых телец в крови значительно отличается. Поэтому не стоит пугаться, если в лейкоцитарной формуле будут различные цифры для каждых из пяти представленных лейкоцитов:

  1. Нейтрофилы. На долю палочкоядерных приходится от 1 до 5%, а сегментоядерных может быть от 40 до 70%.
  2. Лимфоцитов, как правило, содержится в кровяном русле от 20 до 45% от всего количества лейкоцитов.
  3. Моноцитов – не меньше 3, но и не больше 8%.
  4. Эозинофилов – от 1 до 5%.
  5. Базофилов может не быть вовсе либо их количество не превышает 1%.

Какие показатели лейкоцитов в анализе крови считаются нормой

Важно помнить, что современные лаборатории при проведении анализов могут использовать разное оборудование и разные методы, отличающиеся реагенты. Поэтому показатели одного и того же анализа могут незначительно отличаться, если их провести в разных лабораториях. Однако это некритично и не влияет на общую интерпретацию полученного результата врачом.

Лейкоциты в крови в норме для взрослых людей должны быть на уровне 4,0-9,0×109/л.

Лейкоциты в крови у ребенка будут зависеть от возраста. Самое большое число – у новорожденных деток, у них этот показатель может достигать 9,2-13,8х109/л. По мере взросления количество белых кровяных уменьшается, и к 10-12 годам уже соответствует принятым нормам.

Однако не стоит думать, что увеличение количества этих клеток считается патологией. Если этот показатель находится в пределах определенной нормы, то беспокоиться родителям нет никакой необходимости.

Также лейкоциты в крови у женщин повышаются при беременности, а вот у пожилых их уровень заметно уменьшается. Это становится основной причиной ослабленного иммунного ответа на любые воспаления.

Когда лейкоциты в крови повышаются

Лейкоцитоз, а именно так называется состояние, когда повышены лейкоциты в крови, это результат реакции организма на патологию. При проникновении в организм чужеродных веществ и агрессоров армия лейкоцитов, нужных для защиты, значительно увеличивается.

Обычно лейкоцитоз обнаруживается в общем анализе крови при следующих патологических состояниях:

  • острые воспалительные и гнойные процессы;
  • инфекционные заболевания, вызванные грибками, вирусами, микробами, бактериями;
  • злокачественные новообразования;
  • травмы тканей, например, при сильных ожогах и обморожениях;
  • инфаркт миокарда;
  • кровоизлияния в мозг;
  • сепсис;
  • острый и хронический лейкозы.
Кроме того, лейкоциты в крови у мужчин и женщин могут находиться в повышенном состоянии при длительном курении, в момент стресса, при строгих диетах. К тому же лейкоцитоз является нормой при беременности, в предменструальные дни, после родов в период кормления ребенка грудным молоком, а также после сильной физической нагрузки. Лейкоцитов становится больше и после еды – анализ крови нужно сдавать строго натощак, чтобы результат был более точным.

Когда лейкоциты в крови понижаются

Лейкопения, а именно так называется состояние, когда понижены лейкоциты в крови, также может иметь физиологический и патологический характер. Встречается при различных заболеваниях:

  • нарушениях, связанных с функционированием костного мозга, при нарушениях его развития, при повреждении химическими веществами, после его облучения ионизирующим излучением;
  • алейкемических формах лейкоза;
  • вирусных болезнях;
  • анафилактическом шоке;
  • коллагенозах;
  • брюшном тифе;
  • метастазах в костном мозге.
Также лейкоциты в крови у взрослого могут снизиться под влиянием приема определенных лекарств: сульфаниламидов, хлорамфеникола, НПВС, противоэпилептических средств.

Лейкоциты в крови уменьшаются у пожилых, при этом количество этих клеток может упасть вдвое от нормы, а также по причине постоянного воздействия на организм малых доз радиационного облучения.

Сам по себе анализ крови на лейкоциты не дает точного представления о том, что же происходит в организме. Врач не может только по пониженному или повышенному их уровню поставить точный диагноз. Для этого может потребоваться назначение дополнительных обследований и диагностики.

Однако лейкоциты в крови и знание, что значит их повышение или понижение, дает представление о том, что с организмом человека не все в порядке. Чтобы восстановить нормальное значение лейкоцитов, необходимо обнаружить причину патологии и обязательно устранить ее.