Нейтрофилы: норма, причины повышенного, пониженного количества

Нейтрофилы

Нейтрофилы или нейтрофильные гранулоциты – это многочисленная группа клеток крови, относящихся к гранулоцитам, на долю которых приходится до 60% всех лейкоцитов в крови человека.

Они являются частью врожденного иммунитета, их основная функция – выполнять фагоцитоз всех патогенных микроорганизмов, которые могут попасть в организм. Также они отвечают за уничтожение продуктов распада тканей в теле человека, предупреждая процесс некроза.

Это очень подвижные клетки. Они проникают в любые ткани, даже туда, куда запрещен доступ другим лейкоцитам. Их можно разделить на две большие группы: палочкоядерные (или незрелые) и сегментоядерные (или зрелые).

При неблагоприятных условиях, а это все воспалительные процессы, количество нейтрофилов заметно возрастает. Когда они заканчивают свою работу, их количество снова снижается до результатов нормы.

Нормы содержания нейтрофилов в крови

Этот показатель находится в зависимости от возраста. Например, в норме нейтрофилов в крови у детей первого года жизни должно выявляться 30-50% от количества всех лейкоцитов. По мере роста ребенка количество этих форменных элементов увеличивается и к 7 годам составляет 35-55% от всех лейкоцитов.

У взрослых этот показатель колеблется на протяжении всей жизни и нормальный диапазон довольно широкий – от 45 до 70% всех лейкоцитов. По разным причинам это число может снижаться или увеличиваться.

Физиологические причины повышения

Далеко не всегда повышенные нейтрофилы являются результатом патологии. Такое состояние называется нейтрофилезом и может встречаться в следующих случаях:

  • беременность – из-за большой нагрузки на организм усиливаются иммунные ответы, это является провоцирующим фактором для роста количества нейтрофилов и других форменных элементов в крови;
  • период после родов;
  • за несколько дней до менструации и после нее – никакой опасности нет, если в это время оказались повышены нейтрофилы, буквально в течение нескольких дней этот показатель приходит в норму;
  • интенсивная физическая нагрузка;
  • употребление большого количества пищи каждый раз во время завтрака, обеда или ужина.
Повышенный уровень нейтрофилов в крови наблюдается во время стресса, депрессивного состояния и любого эмоционального всплеска. Никакой опасности это не представляет и показатель быстро приходит в норму.

Патологические причины повышения

Чаще всего количество нейтрофилов в крови повышается по явным патологическим причинам. Обычно это воспалительный процесс, который может развиваться в любом органе, любых тканях и нести потенциальную опасность для жизни и здоровья.

Инфекции – самые распространенные болезни, при которых изменяется вся картина крови. Повышение показателя в такой момент – это адекватная и правильная реакция, которая направлена на то, чтобы защитить организм.

Второй вид воспаления развивается из-за аутоиммунного процесса. В этом случае происходит атака иммунных клеток человека своего же организма. Здесь лейкоциты повышаются также из-за развития воспаления, но сделать они ничего не могут, так как организм буквально борется против себя самого.

К другим причинам повышения нейтрофилов у женщин и у мужчин можно отнести:

  • эндокринные расстройства, среди которых лидером является сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли вне зависимости от их вида и месторасположения;
  • все хирургические вмешательства – нормализуется уровень нейтрофилов в крови только после прохождения полного периода реабилитации.
Бывает и так, что при ярко выраженном воспалительном процессе количество нейтрофилов остается в норме или даже снижается. Это не является нормой и говорит о слабости иммунной системы. В таких случаях лечение выявленного заболевания следует проводить как можно быстрее.

Патологические причины понижения

Пониженные нейтрофилы в крови – это состояние, которое называется нейтропенией. Чаще всего наблюдается в результате затяжных инфекционных процессов либо длительных вялотекущих заболеваний.

В медицине выделяют три вида нейтропении: врожденную, приобретенную и идиопатическую, происхождение которой выяснить не удается. Также отмечается циклическая нейтропения, которая может возникать внезапно и также внезапно исчезать без лечения.

Основными заболеваниями, при которых всегда встречается сниженный уровень нейтрофилов в крови, являются следующие патологии:

  • ВИЧ-инфекция – в этом случае происходит угнетение всего иммунитета, и на этом фоне происходит снижение нейтрофилов;
  • апластическая анемия – происходит нарушение формирования всех видов клеток, и лейкоциты разных типов также не являются исключением, без быстрого и правильного лечения возможно развитие смертельных осложнений;
  • тяжелые инфекции, протекающие длительное время, – при этом все имеющиеся нейтрофилы отправляются на борьбу с патогеном, в результате чего случается их массовая гибель, новые клетки организм вырабатывать не успевает, поэтому отмечается их падение;
  • период реабилитации после тяжелой травмы, операции, заболевания – наблюдается общая слабость всех систем организма, в том числе отвечающих за нормальное кроветворение, после полного выздоровления все показатели нормализуются;
  • алкоголизм – здесь количество этих кровяных телец снижается из-за того, что этанол негативно сказывается на функциях спинного мозга, который продуцирует форменные элементы крови;
  • все виды гепатитов;
  • сепсис;
  • лучевая болезнь;
  • интоксикация ядами;
  • аллергические реакции;
  • гельминтоз;
  • малярия;
  • прохождение курса химиотерапии;
  • прием некоторых препаратов;
  • наследственные заболевания.
Когда нейтрофилы понижены, нельзя диагностировать какое-либо заболевание лишь на основании этого показателя. Для этого требуется провести дополнительную диагностику.

Количество нейтрофилов при нейтропении можно разделить на три степени:

  • при легкой – они уменьшаются едва заметно, и выявить это можно только по анализу;
  • при умеренной – их число уменьшается наполовину;
  • при тяжелой – количество может снижаться до нуля.

Когда сегментоядерные нейтрофилы снижены, а лейкоциты повышены

Часто бывает так, что в анализе можно увидеть повышение общего числа лейкоцитов, но снижение количества именно сегментоядерных нейтрофилов. Это значит, что в организме имеется вирусная инфекция.

В список можно включить не только грипп, простуду или ОРВИ, но и такие тяжелые заболевания, как:

  • ВИЧ-инфекция и СПИД;
  • туберкулез;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • лимфатический лейкоз;
  • лимфатическую саркому.
Если такой анализ был получен, но никаких явных признаков заболевания у человека нет, следует предположить вирусное носительство.

Как определить уровень нейтрофилов в крови

Прежде чем понять причины повышения или понижения нейтрофилов, необходимо определить их точное количество в кровяном русле. Сделать это можно с помощью общего анализа крови и СОЭ.

Делается исследование утром строго натощак, так как прием пищи может значительно повлиять на результат. За пару дней до предполагаемого дня обследования рекомендуется отказаться от жирной и жареной пищи, а также исключить алкоголь.
За несколько дней нужно обязательно ограничить физическую нагрузку, не переохлаждаться и не перегреваться. В день исследования прием препаратов необходимо согласовать с лечащим врачом. Это связано с тем, что определенные лекарства могут негативно повлиять на анализ, вызвав ложноположительный или ложноотрицательный результат.

Анализ на нейтрофилы у ребенка проводится точно так же, как и у взрослых людей. Нельзя сдавать анализ крови после физиотерапевтических процедур, любого инструментального обследования, рентгенографии, УЗИ, КТ, МРТ или массажа.

Один только анализ крови не позволяет поставить точный диагноз. Да и лечить сниженное или повышенное количество нейтрофилов в крови никто не будет. Самое важное – найти причину, из-за которой анализ крови начал отличаться от нормального, и только затем начинать терапию. При правильном и своевременном лечении – прогноз благоприятный.