Инсулинорезистентность: причины, симптомы, анализы, лечение

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность – патологическое состояние, когда ткани организма, которые являются инсулин-чувствительными (печень, жировые и мышечные клетки), снижают свою восприимчивость к данному гормону. Каких-то особых симптомов у данного состояния нет. Сопутствующими заболеваниями обычно становятся жировой гепатоз, атеросклероз, гипертония, ожирение внутренних органов.

Что же это такое инсулинорезистентность? В современной медицине термин появился не так давно – активно его начали использовать с 1992 года. С 1999 года стали применять идентичное название – «метаболический синдром». Среди здоровых женщин патология встречается в 10% всех случаев, среди мужчин – в 15%. У людей, имеющих толерантность к глюкозе, показатели будут выше – 42% для женщин и 64% для мужчин. Если официально поставлен диагноз сахарного диабета, то в этом случае цифры будут еще больше – 78% и 84%.

Причины и провоцирующие факторы

Инсулинорезистентность нельзя считать заболеванием. Это некий показатель, который говорит о том, что в ближайшие несколько лет у пациента может развиться сахарный диабет или же гипертония, если он не сменит свой образ жизни. Часто патология остается недиагностированной до того момента, пока не начнут появляться первые проявления метаболических нарушений.

Механизм развития инсулинорезистентности и ее причины не изучены до конца. Сегодня отмечается немало провоцирующих факторов, которые могут вызвать данное состояние. Среди них:

  • слишком большое количество сахара в пище;
  • ожирение;
  • генетическая предрасположенность;
  • период беременности;
  • малоподвижность;
  • неконтролируемое увеличение веса;
  • инфекционные болезни;
  • соблюдение диет;
  • болезни печени;
  • эндокринные болезни;
  • постоянные стрессовые ситуации.
Индекс инсулинорезистентности, показывающий риск появления болезни, вычисляется по формуле – отношение содержания глюкозы к уровню инсулина в крови натощак. Нормальная цифра должна быть в пределах 0-2,7.

Классификация

Инсулинорезистентность у женщин определяется многими факторами. На нее влияют возраст, наличие лишнего веса, вредных привычек, имеющиеся болезни, наличие диабета 2-го типа, нарушений метаболизма. Инсулинорезистентность у мужчин определяется теми же факторами. Поэтому классификация этого патологического состояния будет зависеть именно от этих факторов.

Физиологическая форма является результатом адаптации и возникает во время беременности, ночного сна, у подростков и в пожилом возрасте. Также провоцирующим фактором может послужить постоянное употребление в пищу жирных продуктов.

Метаболическая свойственна для сахарного диабета 2-го типа, кетоацидоза диабетического происхождения, плохого питания, алкоголизма, излишнего веса. Диагностируется на основании метаболических нарушений.

Эндокринная возникает на фоне заболеваний и патологий, связанных с поражением различных желез.

Неэндокринная развивается на фоне гипертонии, хронической почечной недостаточности, болезней печени, онкологии, ожоговой болезни, сепсиса. Влияние могут оказать и перенесенные операции.

Симптомы

Признаков инсулинорезистентности не существует, поэтому нельзя только по жалобам пациента поставить точный диагноз. Здесь надо говорить не об явных проявлениях, а лишь о признаках, которые сопутствуют заболеванию.

Первое, на что надо обратить внимание – избыточное количество жира на животе и талии – эта форма ожирения называется абдоминальной. Жировые отложения, накапливаясь в этой области, отрицательно влияют на работу разных органов и могут значительно сдавливать их.

Второй важный признак – повышение артериального давления. Ощущается как головные боли в районе затылка, головокружения, помрачнения сознания, учащение пульса, приливы потливости, покраснение лица.

Неконтролируемые изменения уровня глюкозы в крови обычно сопровождаются ощущением усталости, слабости, появляются депрессивное состояние, раздражительность. Постоянно ощущаются жажда и голод. На коже начинают появляться пигментные пятна темного цвета. Иногда возникает шелушение эпидермиса.

Также симптомами инсулинорезистентности могут быть жирная себорея волос, вульгарные угри, сбои менструального цикла, рост волос на разных участках тела.

Осложнения

Среди самых тяжелых осложнений можно выделить появление болезней сердца и сосудов. Особенно страдают стенки кровеносных артерий и вен. Так как нарушается правильная работа эндотелия и происходит неадекватное реагирование на повышение сахара в крови, формируются микроангиопатии, которые в дальнейшем приведут к серьезным проблемам и развитию атеросклероза.

Сахарный диабет второго типа до момента возникновения явной гипергликемии, которая определяется с помощью анализов, проявляется инсулинорезистентностью. Пока бета-клетки поджелудочной железы справляются со своей работой, болезнь никак себя проявлять не будет. Истощение этих клеток и прекращение ими выработки инсулина закончится тем, что организм не сможет преодолевать резистентность глюкозе. Как итог, количество глюкозы в крови станет постоянно повышенным, а это означает, что у человека появился сахарный диабет.

Диагностика

Диагностикой инсулинорезистентности и терапией этого состояния занимаются эндокринолог и диабетолог. Выявить отклонение крайне сложно, так как у этого патологического состояния нет каких-то специфических симптомов и жаловаться пациенту не на что. Поэтому обычно инсулинорезистентность диагностируется случайно в ходе обследований по поводу других заболеваний.

Чаще всего с этой целью используют такие анализы на инсулинорезистентность:

В качестве вспомогательных методов выступают инсулиновый супрессивный тест, пероральный глюкозотолерантный тест, внутривенный тест глюкозотолерантности. После выявления отклонений пациент получает все необходимые рекомендации от врача.

Лечение

Как снизить инсулинорезистентность? Делать это надо комплексно. Важно нормализовать концентрацию сахара и уменьшить содержание холестерина и инсулина в крови. Следует избавиться от избыточного веса, заняться профилактикой ожирения и диабета.

Лечение инсулинорезистентности с помощью препаратов проводится у людей, чей вес не позволяет им вести нормальный образ жизни. В этом случае очень высок риск возникновения болезней сердца и сосудов. Диета при инсулинорезистентности используется с как можно меньшим содержанием углеводов, однако и голодания следует избегать. Принимать пищу надо небольшими порциями по 5-6 раз в сутки. Это помогает поддерживать оптимальное соотношение инсулина и глюкозы в крови, сохраняя их на нормальном уровне.

Меню при инсулинорезистентности следует составлять с полным исключением жиров животного происхождения, ограничением сладостей, сахара, белого хлеба, колбас, полуфабрикатов, блюд быстрого питания. Следует обязательно включить в меню овощи и фрукты, кроме картофеля, который имеет высокую калорийность. Готовить еду следует без соли, а после досаливать. В день разрешается использовать не больше чайной ложки соли.

Питание при инсулинорезистентности должно быть витаминным, разнообразным, полезным и правильным. Хорошим выбором станут овощные супы, молочные каши, творог, мясо птицы, рыба и яйца. Также раз в неделю следует устраивать разгрузочные дни. Особенно полезны кефирные, овсяные, творожные, мясоовощные блюда.

Важно наладить и правильную физическую активность, причем регулярную. Доказано, что ежедневные упражнения по 90 минут в день помогают снизить риск появления диабета на 30%. Тренировки подбираются строго индивидуально для каждого пациента: ходьба, бег, плавание, гимнастика, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, конные поездки, походы. Важно, чтобы такие занятия проводились на регулярной основе. Только так можно добиться снижения веса и закрепить полученный результат без риска возврата лишних килограммов.

С профилактической целью следует держать питание под контролем, раз в год сдавать кровь для проверки уровня сахара и инсулина. От малоподвижного образа жизни следует отказаться и ежедневно заниматься спортивными упражнениями.