Холестаз: причины, симптомы, диагностика, лечение

Холестаз

Холестаз – это синдром, при котором по разным причинам невозможен или затруднен отток желчи в 12-перстную кишку из печени. Такое патологическое состояние наблюдается при самых разных болезнях и по ряду других причин, например, при приеме лекарственных препаратов.

Среди основных симптомов – боль справа в подреберье, появление выраженной желтушности кожи, потемнение мочи, запор и привкус желчи во рту.

Распространенность составляет 10 случаев на 100 тысяч населения в год, что говорит о довольно редкой диагностике синдрома. Чаще всего наблюдается у мужчин в возрасте более 40 лет. На этом фоне выделяется холестаз беременных, диагностируемый у 2% всех женщин в период вынашивания плода. Холестаз у детей бывает очень редко.

Консервативная терапия проводится гастроэнтерологами, а в случае оперативного вмешательства – хирургами. Холестаз печени требует тщательной диагностики, так как часто бывает, что по жалобам пациента поставить даже предположительный диагноз оказывается невозможно.

Причины и провоцирующие факторы

Синдром холестаза не имеет единой причины своего развития. Сегодня врачи-гастроэнтерологи делят их на две большие группы: внутрипеченочные и внепеченочные.

Внутрипеченочный холестаз возникает на фоне патологий печени. Это может быть поражение печени любого вида – от инфекционного до токсического, всевозможные гепатиты, инфекционные и аутоиммунные, застойная сердечная недостаточность, муковисцидоз, цирроз, тромбоз вен печени. Сюда же следует отнести некоторые генетические заболевания – синдромы Патау, Эдвардса, Дауна.

Внутрипеченочный холестаз при развитии приводит к поражению гепатоцитов, и в патологический процесс вовлекаются желчные канальцы. В кровь, а из нее и в различные ткани, поступают разные компоненты желчи, в том числе желчная кислота, недостаток которой диагностируется в 12-перстной кишке.

Внепеченочный холестаз проявляется, когда желчь по тем или иным причинам не может покинуть желчный пузырь. Это бывает, если проток узкий или перекрыт камнями, паразитами, опухолью, кистой, воспалительным процессом. Также причиной могут быть аномалия развития пузыря, желчнокаменная болезнь, наличие спаек или рубцов.

Поэтому причины холестаза и его тип могут быть определены только врачом. Самодиагностика, а тем более самостоятельное лечение, могут вызвать многочисленные осложнения.

Симптомы

Симптомы холестаза, его выраженность и тяжесть течения будут проявляться в зависти от причин, вызвавших синдром.

Основными жалобами для всех пациентов будут:

  • увеличение печени, что можно определить при пальпации;
  • боль в подреберье справа, возникающая даже в полном покое;
  • чувство дискомфорта в животе;
  • кожный зуд, никак не связанный с дерматологическим поражением эпидермиса;
  • обесцвеченный, белый кал, частый жидкий стул с неприятным запахом;
  • темный цвет мочи;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • отсутствие аппетита.
Кожный зуд при холестазе усиливается в вечернее и ночное время, а также после принятия душа или ванны. Это значительно снижает качество жизни, появляются бессонница, раздражительность, страдает самочувствие.

Для внутрипеченочного холестаза характерны такие признаки, как постоянная тупая боль в области печени, частая отрыжка, неприятный запах изо рта, хроническая усталость и постоянная сонливость, горечь во рту, желтушность кожи и глаз.

Внепеченочная форма будет иметь такие проявления – боль в животе, повышенная температура, напряжение брюшной стенки, при пальпации определяется желчный пузырь.

Но самую большую опасность при этом синдроме представляет нехватка в организме жирорастворимых витаминов. Происходит это из-за того, что в кишечник перестают поступать желчные кислоты. А вот в кале их уровень, наоборот, повышается.

Нехватка витамина К приводит к тому, что время свертываемости крови заметно удлиняется, а это становится причиной повышения кровоточивости. Из-за нехватки витамина D появляются боли в костях и позвоночнике, возможны спонтанные переломы даже без факта падения. Недостаток витамина А приводит к снижению зрения, а также развитию «куриной слепоты», при которой человек в сумерках практически ничего не видит.

Если не было быстро диагностировано и устранено заболевание, вызвавшее холестаз, состояние скоро переходит в хроническое. Первым делом нарушается обмен меди, что стимулирует разрастание фиброзной ткани во многих органах. Постоянно повышенный уровень липидов приводит к образованию ксантом и ксантелазм, что проявляется как подкожное отложение холестерина в виде островков. Они формируются на шее, спине, ладонях, веках. Такие образования могут исчезнуть самостоятельно при нормализации показателя холестерина и правильно проведенном лечении.

В некоторых случаях симптомы заболевания выражены несильно, и пациент просто их игнорирует. Часто единственной жалобой является сильный кожный зуд. В этом случае холестаз может протекать на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Осложнения

Даже при кратковременном течении синдром может вызвать тяжелые осложнения. Холестаз желчного пузыря может привести к его разрыву, а у пациентов, болеющих желтухой более 3-х лет, развивается печеночная недостаточность. При продолжительном течении также возможно развитие печеночной энцефалопатии. При полном игнорировании состояния и назначений врача могут начать проявляться симптомы сепсиса.

Диагностика

Лечением и диагностикой холестаза занимается врач-гастроэнтеролог. Консультация этого врача помогает не только выявить признаки заболевания, но и понять, что именно стало первопричиной развития патологии. Проводятся осмотр и опрос пациента, а затем обязательно инструментальная и лабораторная диагностики.

Анализы при холестазе делаются не только для крови, но и для мочи. Стандартный список включает в себя:

Повышенный уровень того или иного показателя поможет врачу определить тип течения заболевания и сделать выводы о том, как давно появилась болезнь и насколько сильно оказался поражен орган.

При необходимости могут использоваться следующие инструментальные методы – сонография, рентгеновская диагностика, МРПХГ, биопсия печени.

Дифференциальная диагностика проводится с лекарственным гепатитом, холангитом, желчнокаменной болезнью, внутрипеченочными опухолями, метастазами.

Консервативное и хирургическое лечение

Консервативная терапия включает в себя назначение диеты, в которой при холестазе исключаются жиры животного происхождения и рекомендуется заменить их на растительные. Это связано с тем, что для всасывания растительных жиров не нужна желчь.

В лекарственную терапию входит прием урсодезоксихолевой кислоты, гепатопротекторов, цитостатиков, обезболивающих и спазмолитиков. Однако чаще всего лечение холестаза требует операции.

Среди рекомендаций при холестазе следует отметить такие факты, как полное исключение алкогольных напитков, которые негативно сказываются на состоянии печени, отказ от жирных и жареных блюд, и переход на молочно-растительную диету. Пациентам рекомендуется избавиться от лишнего веса, наладить правильное питание, заниматься легким спортом, отказаться от сидячего образа жизни и обязательно выпивать в день не менее 1,5 литров чистой негазированной воды.