Лейкоциты в моче: норма, причины повышенных значений

Лейкоциты в моче

Лейкоциты в моче являются одним из факторов, отражающим состояние организма человека.

Основная их задача – защита от инородного агента, помощь организму в борьбе с любым повреждением клеток. Белые кровяные тельца атакуют чужеродные белки, всевозможные аллергены и онкоклетки.

Различают пять типов этих клеток: базофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и нейтрофилы.

Что дает анализ мочи на лейкоциты?

Лабораторное исследование мочи – один из методов диагностики заболеваний или профилактического контроля состояния организма. По количеству того или иного типа лейкоцитов можно определить источник и степень воспалительного процесса или иного сбоя в работе организма.

Количественные показатели лейкоцитов в моче очень многое значат при постановке диагноза. По данным из анализа можно делать выводы о состоянии почек и мочевыводящих путей, выявлять патологические изменения с прогнозированием течения болезни и корректировать лечебный процесс.

Норма содержания лейкоцитов в моче

Такие клетки крови присутствуют в моче у всех без исключения людей. В здоровом организме показатель лейкоцитов невысокий и может варьироваться в моче на протяжении суток, но, как правило, у здоровых людей он не выходит за пределы референтных значений.

Количество лейкоцитов в моче в норме:

  • у женщин – 0-5 единиц в поле зрения;
  • у мужчин – 0-3 единицы в поле зрения;
  • у ребенка показатель варьируется в зависимости от пола, периода взросления и колеблется в пределах 5-7 клеток (максимальное число в первый месяц жизни).

Повышенное содержание лейкоцитов (лейкоцитурия)

Костный мозг усиленно начинает производить лейкоциты в ответ на попадание в организм провоцирующего фактора.

При обнаружении свыше 200 белых кровяных телец в одном поле зрения при микроскопическом исследовании делается заключение о гное в пробе мочи (пиурии).

Повышение числа лейкоцитов в моче может происходить по следующим причинам:

  1. Период беременности – по физиологическим причинам из-за гормональных изменений происходит расслабление гладкой мускулатуры органов системы мочевыделения и нарушается отток мочи. Допускается увеличение уровня лейкоцитов в моче при беременности до 2000 в 1 мл. Это связано с тем, что активизируется иммунная система организма и происходит небольшое сгущение крови. По патологическим причинам повышение лейкоцитов в моче во время вынашивания плода происходит при гестозе либо по причине возникновения застойных явлений в мочеполовых органах могут развиться инфекция, различного рода воспалительные процессы и, как следствие, повышение содержания белых клеток крови в моче.
  2. В начальный послеродовой период. По физиологическим причинам лейкоцитурия может развиться на фоне послеродового стресса или депрессии, как ответная реакция организма. По патологическим причинам – вследствие воспаления послеоперационных швов в области органов малого таза.
  3. Наличие острого воспалительного процесса в органах мочевыделения: пиелит, цистит, пиелонефрит, уретрит, туберкулез почек, камни в почках, сепсис. Бактериальная или вирусная инфекции в мочеполовой системе провоцируют кроветворные органы направлять все большее число лейкоцитов в пораженную микробами область, что способствует развитию лейкоцитурии.
  4. Злокачественные новообразования – при раке мочевого пузыря, наряду с повышением содержания кетоновых тел, в моче происходит накопление лейкоцитов из-за повреждения стенок органа.

Что еще значат лейкоциты в моче?

На уровень данных клеток также влияет и наличие системных заболеваний организма:

  • инфаркта миокарда – лейкоцитурия появляется в результате застойной сердечной недостаточности;
  • травм и ожогов – при любом физическом воздействии на ткани органов системы мочевыделения происходит выброс кроветворными органами защитных клеток, которые концентрируются в моче и выявляются при лабораторной диагностике как лейкоцитурия;
  • сахарного диабета – бактериурия, возникающая у пациентов с данным заболеванием, провоцирует организм направлять в систему мочевыделения больше белых клеток крови.
Существует еще и ложная лейкоцитурия, когда клетки крови попадают в мочу при отборе пробы без предварительного туалета наружных половых органов и наличии заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом (пример: вульвовагинит у женщин или баланопостит у мужчин).

Среди физиологических причин повышения уровня лейкоцитов в моче часто встречаются следующие:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • посещение накануне сдачи анализов сауны (бани);
  • регулярное несвоевременное опорожнение пузыря.

Пониженное содержание лейкоцитов

Низкий показатель уровня лейкоцитов в анализе мочи может наблюдаться при:

  • приеме нестероидных противовоспалительных средств или антибиотиков – Миноциклина, Интерферона, Циклоспорина;
  • системной красной волчанке – антитела иммунной системы «поедают» клетки собственной ткани;
  • патологии в костном мозгу и клетках крови – миелофиброзе, гиперспленизме, миелопролиферативном синдроме;
  • онкологии – из-за повреждений костного мозга концентрация белых клеток крови резко снижается; часто это проявляется после химиотерапии или облучения, а также при пересадке костного мозга;
  • вирусных заболеваниях.

Анализ уровня лейкоцитов в моче

Исследования мочи проводятся как с диагностической целью – для установления причин недуга пациента, так и с профилактической – для предупреждения развития осложнений при различных физиологических изменениях в организме и после операционного вмешательства либо как метод контроля состояния организма в целом.
Определение количества лейкоцитов в моче проводится в общем лабораторном анализе и в случае необходимости – с использованием устройств подсчета числа клеток.

Условия отбора проб и проведения анализа мочи

Для получения наиболее достоверных данных лабораторного анализа мочи на лейкоциты необходимо придерживаться следующих требований:

  1. Пробу мочи отбирают сразу после утреннего пробуждения.
  2. За день до сдачи проб мочи не рекомендуется употреблять в пищу фрукты, овощи или напитки, которые способны менять цвет мочи.
  3. Если ранее принимались препараты мочегонного действия, необходимо накануне сдачи анализа от них отказаться.
  4. Желательно исключить чрезмерные физические нагрузки, перегрев на солнце и поход в сауну (баню).
  5. В процессе отбора очень важно исключить обсеменение (загрязнение) пробы микробами «немытого тела». Туалет гениталий необходимо провести с нейтральным моющим средством. Женщинам в период менструации рекомендуется применить тампон перед сдачей анализа либо перенести процедуру на другой день.
  6. Контейнер для пробы желательно подготовить заранее: он должен быть стерильным, сухим, с плотно закручивающейся крышкой.
  7. В процессе отбора пробы при мочеиспускании следует первые порции мочи выпустить мимо контейнера, далее наполнить его до объема 50-70 мл.
  8. Контейнер с материалом плотно закрывается, хранится при температуре не ниже +4 °C, доставляется в лабораторию в течение часа.
Общий анализ мочи дает представление о наличии или отсутствии белых клеток крови, а исследование по методу Нечипоренко – более точное их количество в конкретных объемах жидкости.