Метаболический синдром: причины, симптомы, лечение

Метаболический синдром

Метаболический синдром – симптомокомплекс, который состоит из абдоминального ожирения, резистентности к инсулину, повышенного уровня сахара в крови, повышенного АД и завышенных показателей липидов в крови. Часто у пациентов наблюдаются также повышенный уровень мочевой кислоты, нарушение свертываемости крови и храп во сне.

Ранее считалось, что развитие метаболического синдрома характерно только для людей старшего возраста, и первые признаки начинают проявляться после 50 лет. Причем в большинстве случаев такой диагноз получали женщины. Сегодня появились данные, что метаболический синдром все чаще встречается у детей и подростков, и в масштабах всего населения планеты таких молодых людей насчитывается не менее 2 миллионов.

Для медиков этот симптомокомплекс – одна из самых актуальных проблем. В первую очередь связано это с тем, что все больше людей предпочитают вести нездоровый образ жизни, неправильно питаются, предпочитая полуфабрикаты и фастфуд, не занимаются спортом и ведут малоподвижный образ жизни.

Причины и провоцирующие факторы

Причинами для метаболического синдрома, прежде всего, становится ожирение. Оно появляется на фоне повышенного употребления в пищу жиров и углеводов, а также в результате переедания. Если калории, которые поступили с пищей, не расходуются, то это приводит к отложению жира, и обычно при данном синдроме он скапливается на животе, что называется абдоминальным ожирением.

Второй важный фактор – это отсутствие адекватной физической нагрузки. Мало кто сегодня предпочитает спорт отдыху на диване или времяпровождению перед компьютером.

Третий фактор – стресс. Он может быть вызван самыми разными причинами, и часто становится причиной переедания для быстрого получения хороших эмоций.

Однако немалую роль играет и наследственность, особенно по женской линии. Также к группе риска относятся люди, которые имеют следующие проблемы:

  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • ИБС;
  • СПКЯ;
  • нарушение эрекции у мужчин;
  • менопауза у женщин.
Первые признаки метаболического синдрома могут появиться в любом возрасте. Поэтому важно обратить на них внимание и обязательно посетить врача, а при необходимости – диетолога.

Симптомы

К сожалению, симптомы метаболического синдрома для всех пациентов индивидуальны. Единственным общим проявлением как для женщин, так и для мужчин будет абдоминальное ожирение, то есть отложение жира в области живота. В норме окружность талии для мужчин должна быть не более 90, максимум 100 см, а для женщин – не более 85-88 см. Если цифра превышает это значение, следует немедленно заняться своим здоровьем.

Второе, на что следует обратить внимание, – это длительные периоды плохого настроения, особенно при чувстве голода, быстрая утомляемость, апатия, в некоторых случаях возможна агрессия без мотивации. В выборе еды такие люди становятся очень избирательными, предпочитая для питания продукты с быстрыми углеводами – сладости, хлеб, торты, конфеты. После употребления сладких продуктов их настроение заметно улучшается, правда, совсем ненадолго.

Если на этом этапе ничего не предпринимать, то метаболический синдром начнется с ожирения, затем начнут происходить атеросклеротические изменения в сосудах, что станет причиной появления неприятных ощущений и болевого синдрома в области сердца. Также частыми станут приступы тахикардии.

Постоянно высокий уровень инсулина в крови и ожирение приводят к нарушению работы пищеварительной системы. Пациенты начинают жаловаться на частые запоры. Также происходит нарушения в работе парасимпатической и симпатической нервных систем, что проявляется приступами панических атак.

Количество жира увеличивается не только на животе, в области груди или на руках. Особую опасность представляет собой внутренний или висцеральный жир, который окутывает органы грудной клетки и кишечник, как в кокон. Пациенты часто жалуются на приступы повышенного АД, при этом цифры достигают отметки 140 и выше. Часто такой приступ проходит сам по себе, но без лечения становится все тяжелее и длительнее.

Осложнения

Метаболический синдром у женщин может вызвать поликистоз яичников, эндометриоз, заметное снижение либидо, сбои в менструальном цикле. И на фоне всего этого развивается бесплодие в репродуктивном возрасте. Метаболический синдром у мужчин также является причиной эректильной дисфункции и ослабления потенции, что становится причиной невозможности зачатия.

При длительном течении без правильной помощи со стороны врачей и желания самого пациента вернуться к правильному образу жизни и похудению начинаются самые разные осложнения. В первую очередь, они касаются органов-мишеней, а это сердце и сосуды. Развиваются гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга и коронарных артерий, что приводит к инфарктам и инсультам, состояние инсулинорезистентности переходит в сахарный диабет второго типа с развитием ретинопатии и диабетической нефропатии.

Диагностика

Метаболический синдром обязательно оценивается по нескольким критериям. В первую очередь, это индекс массы тела, который помогает определить степень ожирения и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. ИМТ рассчитывается просто: необходимо вес в кг разделить на рост, который перемножается дважды. Полученная цифра и будет свидетельствовать о нормальной массе тела или ожирении. В норме она должна быть не меньше 18,5 и не больше 25.

Также риски метаболического синдрома рассчитываются по уровню артериального давления, количества триглицеридов в крови, холестерина, глюкозы.

Анализы при метаболическом синдроме необходимо сдавать следующие:

Дифференциальная диагностика метаболического синдрома проводится с синдромом Иценко- Кушинга, ведь даже внешний вид таких пациентов практически идентичен. Здесь помогает КТ надпочечников и гипофиза. Также похожими симптомами обладают аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, феохромоцитома, синдром гиперплазии яичников.

Лечение

Лечение метаболического синдрома проводится двумя методами – медикаментозным и без использования лекарств.

В первую очередь, необходимо наладить режим питания. Диета при метаболическом синдроме должна быть обязательной. Из меню исключаются все быстрые углеводы, включая выпечку, сладкие напитки, сахар, конфеты. Также следует отказаться от полуфабрикатов, фастфуда, консервов, ограничить количество соли, снизить до минимума употребление макаронных изделий.

Рацион должен состоять из овощей, фруктов, каш, нежирной рыбы и мяса. За стол следует садиться 5-6 раз в день, накладывать небольшие порции, а из напитков предпочтение отдавать морсам, компотам, зеленому чаю.

Важно, чтобы физическая нагрузка также была адекватной и полностью соответствовала возрасту. Рекомендуется бег, плавание, скандинавская ходьба, пилатес, занятия аэробикой. Заниматься надо регулярно, но не меньше, чем 3 раза в неделю. Полезны простая ходьба, зарядка, танцы.

Медикаментозная терапия используется в случае имеющихся проявлений болезни – приступов повышенного АД, депрессии, панических атак, нарушениях обмена жиров и углеводов, повышенного инсулина в крови.

Основные принципы терапии метаболического синдрома заложены в клинических рекомендациях. Главные цели для врача – это снизить массу тела пациента, достигнуть оптимального уровня АД и поддерживать его, предупредить развитие осложнений, которые связаны с сердцем и сосудами.

Прогноз и профилактика

При своевременной диагностике и правильном лечении, а также при желании пациента сменить свой образ жизни и желании похудеть, прогноз всегда благоприятный. Если же пациент отказывается признавать проблему, то в дальнейшем его ждет ухудшение общего состояния, появление гипертонии, развитие сахарного диабета и его осложнений, а также атеросклероз сосудов, что станет причиной инфаркта или инсульта.

Профилактика метаболического синдрома – это правильное питание, регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек. Важно контролировать не только вес, но и окружность талии, а также цифры артериального давления. При генетической предрасположенности – обязательная консультация эндокринолога и сдача анализов на гормоны.