Желчнокаменная болезнь: причины, симптомы, лечение, диета

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) представляет собой появление в желчном пузыре или его протоках камней. Наличие конкрементов связано с выпадением в осадок пигментов, кислот и других элементов, с застоем и инфицированием желчи, а также с нарушением обмена липидов.

Заболевание может проявляться болевым синдромом с локализацией в правом подреберье, пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек. Отсутствие лечения может привести к холециститу, формированию свищей, с последующим развитием перитонита.

Желчнокаменной болезнью чаще страдают женщины.

Причины ЖКБ

Формирование камней происходит по причине нарушения соотношения количества желчных компонентов. При высокой концентрации холестерина в желчи развивается холелитиаз.

На образование его избыточного количества могут оказывать влияние следующие факторы:

  • наличие ожирения;
  • злоупотребление холестеринсодержащими продуктами;
  • недостаточная выработка желчных кислот печенью;
  • низкое содержание фосфолипидов, благодаря которым создается препятствие для перехода в твердое состояние пигментов и холестерина и их оседание в пузыре;
  • застойные процессы, способствующие сгущению желчи.
Механическое препятствие для выхода желчи создается:

  • перегибом пузыря;
  • спаечным процессом;
  • опухолью;
  • рубцами;
  • увеличением лимфоузлов или рядом расположенных органов;
  • образованием стриктур;
  • воспалительным процессом, сопровождающимся отечностью стенок пузыря.
Нарушения деятельности могут возникать в результате неправильной работы органа и желчевыводящих путей.

Кроме того, среди причин, вызывающих возникновение желчнокаменной болезни, следует назвать:

  • аутоиммунные патологии;
  • воспалительный процесс желчевыводящих путей;
  • аллергию;
  • инфекционный процесс.
К факторам, провоцирующим заболевание, следует отнести:

  • несбалансированное питание;
  • наследственность;
  • пожилой и преклонный возраст.
Риск развития патологии повышается:

  • при заболеваниях органов пищеварения;
  • при патологиях, спровоцированных нарушением обмена веществ;
  • после перенесенной операции по поводу резекции желудка.

Симптомы желчнокаменной болезни

ЖКБ в своем развитии проходит несколько последовательных стадий:

  1. Начало заболевания или докаменная стадия. Отмечаются характерные изменения в составе желчи, указывающие на патологический процесс. Симптомы желчнокаменной болезни отсутствуют. Обнаружить заболевание можно только лабораторным путем с помощью биохимического исследования желчи.
  2. Образования конкрементов, выявляемые с помощью инструментальных методов исследования. На данном этапе характерных признаков заболевания еще нет.
  3. Появление симптомов, указывающих на наличие ЖКБ. В этот период патология проявляется калькулезным холециститом.
Клиническая картина заболевания зависит от места расположения и величины камешков, выраженности воспаления и нарушения функции органа. Определяющим признаком желчнокаменной болезни следует считать внезапное появление колюще-режущей острой боли справа под ребрами.

Через небольшой промежуток времени болевой синдром распространяется на зону локализации желчного пузыря. Болезненность может распространяться в область правого плеча, под лопатку или шею. Иррадиация боли в сердце может спровоцировать развитие стенокардии.

Возникновение приступа острой колики при желчнокаменной болезни в некоторых случаях возникает при продолжительной деятельности в полусогнутом вперед положении туловища, во время физических нагрузок, в состоянии стресса, после приема алкогольного напитка, а также после употребления жирной, жареной, пряной и острой пищи.

Болевые ощущения появляются в результате спазма мышц и протоков органа, как ответная реакция на раздражение его стенок конкрементами, а также в результате растяжения избыточным скоплением желчи.

К сопутствующей симптоматике следует отнести появление чувства тошноты, сопровождающееся рвотой без последующего облегчения. Если воспаляется поджелудочная железа, то рвота становится неукротимой, и в составе рвотных масс отмечается наличие желчи.

Температура тела повышается. При закупорке камнем общего желчного протока и невозможности высвобождения желчи возникает желтуха. Среди других часто возникающих осложнений, вызванных желчнокаменной болезнью – развитие холангита и острой формы панкреатита.

Диагностика ЖКБ

При наличии проявлений, указывающих на патологию желчного пузыря, больному следует записаться на прием к гастроэнтерологу. Специалист с помощью физикальных методов может выявить наличие специфических симптомов, указывающих на ЖКБ.

При осмотре кожного покрова отмечается образование ксантем, а в случае обтурационной желтухи наблюдается изменение окраски кожи и слизистой глазных яблок.

Клинические рекомендации по проведению лабораторной диагностики желчнокаменной болезни включают следующие исследования:

Важная роль при диагностике заболевания принадлежит инструментальным методам:

  1. Холецистографии. При ЖКБ обнаруживается увеличение желчного пузыря, наличие конкрементов и включений в его стенках.
  2. КТ и МРТ.
  3. УЗ-исследованию. Методика помогает выявить изменения стенок пузыря, присутствие камней, включая изменение моторики органа.
  4. Эндоскопии (ЭРХПГ).
  5. Сцинтиграфии.

Лечение желчнокаменной болезни

При диагностировании в желчном пузыре конкрементов без проявления симптоматики, указывающей на осложнения, обычно не требуется проведение специфической терапии. Чаще всего проводится выжидательная тактика.

При развитии острой формы калькулезного холецистита прибегают к хирургическому вмешательству, направленному на удаление желчного пузыря, чтобы устранить источник образования камней. Операция может быть полостной либо лапароскопической.

На выбор метода хирургического воздействия влияют размеры конкрементов, объем изменений в органе и окружающих его тканях, а также общее состояние организма.

С целью лечения желчнокаменной болезни применяются методики, при которых используется растворение конкрементов препаратами с кислотами. Данный способ проведения терапии неэффективен, так как не дает полного излечения. Через некоторое время камни образуются заново.

Другим методом, использование которого направлено на разрушение конкрементов, является ударно-волновая литотрипсия. Но ее применяют только при выявлении у пациента только одного конкремента и при отсутствии острой формы патологии.

Профилактика ЖКБ

Исключение застоя желчи, а также нормализация содержания холестерина и билирубина в крови является одной из эффективных мер профилактики развития желчнокаменной болезни.

Своевременная диагностика заболевания и лечение обтураций, ДЖВП, воспаления способствуют снижению риска камнеобразования в пузыре и протоках. Переход к подвижному образу жизни, нормализация веса, правильное питание помогают избежать появления желчнокаменной болезни. Особенно это касается лиц, склонных из-за наследственности к развитию данной патологии.

При обнаружении конкрементов не допустить появление осложнений, вызванных желчнокаменной болезнью, позволит диета. Она предполагает, что в рационе не должно быть газировки и алкоголя, сладостей, кондитерских изделий, в составе которых присутствует крем, а также сдобы, жирной и жареной пищи.

Необходимо употреблять много жидкости и стремиться к нормализации веса. Чтобы уменьшить вероятность перемещения камней по желчным протокам, следует исключить какую-либо деятельность, связанную с длительным нахождением тела в состоянии наклона.