Кератит: причины, симптомы, лечение

Кератит

Кератит ― воспалительное заболевание глаза, поражающее роговицу и приводящее к ее помутнению и снижению зрения. В офтальмологии воспаление глаза ― самая частая причина обращения к врачу. Больше половины всех случаев приходится на конъюнктивиты различного происхождения, а кератиты встречаются лишь в 5% случаев.

Причины и провоцирующие факторы

Чаще всего причиной кератита становятся вирусы. В 70% случаев это вирус простого или опоясывающего герпеса. Спровоцировать заболевание могут аденовирус, корь, ветрянка, но такие инфекции больше характерны для детского возраста.

Также причиной появления кератита глаза становятся неспецифические бактерии. Это могут быть пневмококки, стрептококки, синегнойная палочка, диплококки, кишечная палочка, протеи. К этой же группе можно отнести и специфические микробы, которые вызывают определенные заболевания: туберкулез, сифилис, малярию, хламидиоз, дифтерию. Они также могут стать причиной развития воспалительного процесса в роговице.

Тяжелая форма кератита у взрослых может развиться в результате амебной инфекции. Провоцирующим фактором будут выступать контактные линзы, которые человек носит или обрабатывает с нарушением правил. Без лечения болезнь заканчивается полной слепотой.

Спровоцировать патологию могут поллинозы, прием некоторых лекарств, наличие паразитов. Если имеется ревматоидный артрит, узелковый периартрит или другие болезни, связанные с аутоиммунным поражением, развивается иммунновоспалительная форма кератита.

Иногда воспаление роговицы может стать осложнением других заболеваний, например, блефарита, конъюнктивита, мейбомита.

Глазной кератит может развиться по причине гиповитаминоза, снижения иммунитета, сахарного диабета, подагры.

Классификация

Глубина поражения может быть разной, поэтому кератиты бывают поверхностные и глубокие. В первом случае воспалительный процесс развивается с поражением эпителия и верхнего стромального слоя. При глубоком варианте поражение распространяется на всю строму.

По локализации воспаление может располагаться по центру, парацентрально и периферически. Степень потери остроты зрения при этом и исход будут зависеть именно от места расположения инфильтрата: чем ближе к центру он находится, тем тяжелее лечение и хуже прогноз.

По этиологии разделяют экзогенную и эндогенную формы. В первом случае причиной становятся травмы, бактерии, вирусы, грибки, во втором ― туберкулез, аллергия, малярия, сифилис, авитаминоз и гиповитаминоз.

Симптомы

Главный симптом кератита называется роговичным. У пациента появляются жалобы на боль в глазу, сильную чувствительность к яркому и дневному свету, постоянное слезотечение, рефлекторный блефароспазм, при котором веки непроизвольно смыкаются. Зрение ухудшается, появляются ощущение инородного тела в глазу, точечные кровоизлияния. Все это результат длительного раздражения нервных окончаний. Также быстро становится заметно, что роговица потеряла свою прозрачность и блеск, появилось помутнение, нарушилась чувствительность.

Если инфильтрат расположен на поверхности, то после лечения он полностью рассасывается, не оставляя после себя следов. Если поражение затронуло глубокие слои, то помутнение роговицы может оставаться на длительное время, что значительно ухудшает остроту зрения.

Для герпетического кератита характерно хроническое течение с периодами обострения и рецидивов. Среди проявлений выделяют боль в глазу, светобоязнь, значительное ухудшение зрения, помутнение отдельных участков роговицы, заметное невооруженным глазом.

Акантамебный кератит ― паразитарное заболевание, вызванное попаданием в роговицу простейших, в данном случае это будут амебы. В 90% всех случаев наблюдается у людей, которые носят контактные линзы и не соблюдают правила их использования.

Вирусный кератит ― частое заболевание, которое может обостряться и протекает хронически. Среди симптомов незначительное выделение слизи или гноя из глаз, слабо выраженный роговичный синдром, сильный зуд в области глаз. Заболевание может продолжаться несколько месяцев, а после выздоровления высок риск повторного появления симптоматики. Кератит у детей чаще всего представлен именно этой разновидностью, а симптомы появляются после перенесенной ветряной оспы.

Диагностика

Признаки кератита трудно спутать с другими болезнями, поэтому врач-офтальмолог ставит диагноз после первого приема. Важно выявить связь между начавшимся воспалением и недавно перенесенным заболеванием вирусной природы или с фактом снижения иммунной защиты организма.

Основным способом диагностики кератита является биомикроскопия глаза. Она позволяет быстро определить характер поражения роговицы и оценить размер пострадавшей области. Измерить толщину роговицы, а также глубину поражения можно с помощью пахиметрии или микроскопии. Компьютерная кератометрия позволяет оценить кривизну роговицы.

Также пациенту с этим заболеванием рекомендуется сдать следующие анализы:

Для выявления такого осложнения, как изъязвление или эрозии при кератите роговицы, используется флюоресцеиновая проба. Для этого используется 1% раствор флюоресцеина натрия, который наносится на слизистую и начинает окрашивать ее при наличии язв и эрозий в зеленый цвет.

Для выявления возбудителя заболевания проводятся ПЦР-исследование мазка или соскоба с поверхности глаза, а также пробы на аллергены и туберкулиновая проба.

Лечение

Лечение кератита проводится в специализированном стационаре врачом-офтальмологом. Длительность терапии может составить 2-4 недели.

При выявлении вирусного поражения терапия проводится с использованием ацикловира или интерферона – это мази, капли, а также системные препараты для подавления общей вирусной нагрузки в организме. Для повышения защитных сил используются иммуномодуляторы.

Острый кератит бактериальной природы лечится с помощью антибиотиков на основании проведенного анализа с определением чувствительности. Антибактериальная терапия подбирается строго индивидуально. Самолечение здесь недопустимо.

Туберкулезный кератит лечится врачом-фтизиатром с применением специальных препаратов. При аллергической природе заболевания применяются антигистаминные препараты.

Часто при кератите врачи назначают такие капли, как окомистин, офтальмоферон, тобрекс. Они помогают снять воспаление, устранить раздражение и другие неприятные симптомы заболевания, однако капать их необходимо только по рекомендации врача.

Препараты при кератите можно использовать и в форме мазей. Это оксолин, вирулекс, тетрациклиновая мазь, декса-гентамицин. На стадии заживления рекомендуется использовать препараты, которые улучшают регенерацию тканей. Это глазные капли корнерегель, гели солкосерил или актовегин.

Глазной кератит, если он осложняется появлением язв на роговице, требует микрохирургического операционного вмешательства. Если зрение ухудшилось, с поверхности роговицы требуется удалить рубцы и провести кератопластику. Если появилась глаукома, требуется лазерное или хирургическое лечение.

Прогноз и профилактика

Прогноз и длительность выздоровления при кератите полностью зависят от причины заболевания, вида и расположения поражения, имеющихся осложнений. Правильное лечение, если оно начато сразу, помогает полностью избавиться от помутнения радужки и приводит к выздоровлению. Если поражение глубокое и центральное, а также имеются язвы на слизистой, то помутнение и некоторая потеря зрения могут остаться на длительное время.

Профилактика заключается в избегании травм глаз, правильном уходе и ношении линз, если они имеются, лечении аллергии, вирусных и бактериальных болезней, которые могут стать причиной воспаления роговицы.