Сахарный диабет: причины, симптомы, диагностика, лечение

Сахарный диабет

Сахарный диабет – группа хронических эндокринных патологий, связанных с неправильным обменом углеводов. При них в организме возникает недостаток гормона инсулина, который вырабатывается в поджелудочной железе. Из-за этого в крови происходит повышение содержания сахара. Выявлением и лечением этих болезней занимается эндокринолог.

По официальным данным, в мире есть около 350 миллионов человек, которым был поставлен этот диагноз, причем в России проживает 8 миллионов. Но из-за того, что диабет второго типа очень редко обнаруживается на ранних стадиях, реальная цифра неизвестна, и она может быть намного выше.

Современная терминология

Название «Сахарный диабет I типа» используется для заболевания, которое появляется из-за постоянного разрушения особых бета-клеток, которые расположены в поджелудочной железе. Это вызывает недостаточную выработку проинсулина, отчего развивается гипергликемия. Для компенсации этого явления используется гормональная терапия с инъекциями инсулина.

Сахарный диабет II типа означает болезнь, развивающуюся у людей, которые имеют ожирение и инсулинорезистентность. У них синтез бета-клетками проинсулина, инсулина и амилина происходит даже с избытком. Это становится причиной нарушения процессов взаимодействия инсулина с клетками тканей. В итоге даже при достаточной секреции инсулина организм не может его эффективно использовать, что вызывает развитие заболевания.

Также к типам сахарного диабета относятся еще несколько заболеваний: диабет беременных, аутоиммунный и некоторые другие формы, которые встречаются относительно редко, но выделены ВОЗ в отдельные патологии. Некоторые из них появляются временно и могут исчезать самостоятельно, например, по окончании беременности.

Причины болезни

В медицине на сегодняшний день нет единого мнения, почему появляется сахарный диабет у человека, но его суть изучена довольно неплохо. Поэтому врачи относят патологию к мультифакторной, где огромную роль играют наследственность и определенные факторы риска.

Основными провоцирующими факторами в развитии СД принято считать:

  • несбалансированное питание с большим количеством углеводов;
  • ожирение абдоминального типа;
  • хроническое нарушение водного баланса;
  • наличие диффузного зоба или синдрома Иценко-Кушинга;
  • плохую стрессоустойчивость;
  • перенесенные инфекции;
  • болезни поджелудочной железы.
Сахарный диабет у детей в основном развивается у тех, кто родился с массой более 4 кг. Такие дети находятся в группе риска и с самого появления на свет должны находиться на постоянном учете эндокринолога.

Классификация

Сахарный диабет I типа, именуемый также юношеским, не излечивается, и для компенсации инсулиновой недостаточности требуется всю жизнь использовать инъекции инсулина. Он бывает аутоиммунным и идиопатическим, который развивается по непонятным причинам.

Сахарный диабет у женщин чаще всего представлен II типом и развивается на фоне дефицита выработки инсулина при инсулинорезистентности.

Гестационная форма – патологическое состояние, когда глюкоза в крови повышается на фоне развивающейся беременности. Часто СД этого типа сам по себе исчезает после родов и не требует никакого лечения.

К четвертой группе в классификации СД относятся те диабеты, которые могут развиться из-за врожденных дефектов выработки инсулина, болезней поджелудочной железы, приема некоторых лекарств, инфекций, генетических синдромов.

По степени тяжести болезнь делится на три категории:

  1. Легкая или первой степени, при которой содержание глюкозы в крови при анализе натощак не более 8 ммоль/л. Больших изменений цифры в течение суток также не наблюдается, в моче количество этого вещества может изредка повышаться до 20 г/л, хотя обычно обнаруживаются только его следы. При правильном питании и подобранной диете удается компенсировать это состояние. Ангионейропатии диагностируются уже на этой стадии.
  2. Средняя или второй степени, при которой сахар в анализе натощак может достигать 14 ммоль/л, также отмечаются незначительные суточные колебания этой цифры. В моче отмечается содержание глюкозы не более 40 г/л, время от времени может развиваться кетоз, кетоацидоз. Диета может компенсировать это состояние, также применяются лекарственные средства или введение инсулина. Выявленные диабетические ангионейропатии могут локализоваться в разных областях на разной стадии.
  3. Тяжелая или третьей степени, при которой уровень сахара в крови превышает 14 ммоль/л. Отмечается значительное суточное колебание этого показателя, сахар мочи держится на отметке 50 г/л и выше. Требуется регулярное введение инсулина, ангионейропатии проявляются уже в тяжелых формах.

Клинические признаки

К сожалению, симптомы сахарного диабета на ранних этапах проходят практически незаметно для пациента. Поэтому чаще всего заболевание выявляется уже на поздней стадии или же случайно при сдаче анализа крови во время диспансеризации или медицинского осмотра.

В клинике заболевания выделяют два типа проявлений: основные и второстепенные.

К основным симптомам относится усиленное выделение мочи – полиурия. Учащенное и обильное мочеиспускание происходит не только на протяжении дня, но и по ночам.

Второй важный симптом – это сильная неутолимая жажда, что обусловлено большим выделением жидкости при повышенном мочеиспускании.

Третий основной симптом – постоянный и неутолимый голод из-за нарушений нормального обмена веществ. Клетки тканей не могут перерабатывать глюкозу без инсулина, поэтому испытывают постоянный недостаток энергии, и возникает чувство голода.

Еще один важный симптом – похудение, что чаще бывает при заболевании I типа. При повышенном аппетите масса у пациента снижается, даже возможно развитие истощения.

Перечисленные симптомы обычно встречаются у пациентов с СД I типа.

Второстепенные же признаки сахарного диабета появляются медленно и характерны для любого типа патологии. Сюда относятся такие симптомы:

  • сильный кожный зуд, возможен и на слизистых;
  • постоянная сухость во рту;
  • чувство слабости в мышцах;
  • головные боли;
  • заболевания кожи воспалительного характера, которые с трудом поддаются лечению;
  • проблемы со зрением.

Осложнения

При диабете могут появляться как острые, так и отложенные осложнения.

К первым относятся:

  • диабетический кетоацидоз;
  • гипогликемия;
  • гиперосмолярная кома при II типе;
  • лактацидотическая кома.
Среди поздних неприятных осложнений можно выделить диабетическую ретинопатию, при которой происходит поражение сетчатки глаза, со временем приводящая к слепоте. Также у пациентов отмечаются нарушение проницаемости сосудов, периферическая нейропатия с поражением нервных окончаний в руках и ногах, нефропатия с поражением почек, а также артропатия с поражением суставов.

При диабете повышается риск психических расстройств. У людей отмечаются депрессия, повышенная тревожность, расстройство приема пищи. Это особенно опасно для молодых пациентов, так как повышает риск суицида в несколько раз.

Диагностика

Сахарный диабет у мужчин и женщин диагностируется с помощью лабораторных анализов. Для подтверждения диагноза требуется проведение нескольких тестов. Все они помогают определить глюкозу при сахарном диабете, уровень которой и показывает тяжесть течения заболевания.

Чаще всего диагностика основана на следующих лабораторных анализах:

Анализы на сахарный диабет помогают выявить эту болезнь не только при уже имеющихся симптомах, но и при ее скрытом течении. Ведь главными клиническими проявлениями этого заболевания являются повышение уровня сахара в крови и его наличие в моче.

Однако только один анализ не позволяет установить точный диагноз. Необходимо провести серию тестов, и уже на их основании, с учетом жалоб пациента, выставлять диагноз и начинать терапию.

Лечение

К сожалению, сахарный диабет – неизлечимое заболевание, и после его выявления лечение назначается на всю жизнь. Главные факторы терапии направлены на то, чтобы стабилизовать и привести к норме основные показатели, нормализовать с помощью лекарств содержание сахара крови, помочь человеку не допустить осложнений, а также адаптировать пациента к новому образу жизни.

Чтобы избежать различных осложнений, поддерживающая терапия при этом заболевании проводится на протяжении всей жизни. Ее нельзя изменять или отменять по своему усмотрению. Сделать это может только врач.

Особое внимание следует уделять питанию. Меню при сахарном диабете должно составляться диетологами, а в дальнейшем пациент должен неукоснительно следовать ему. Важно сбалансировать поступление углеводов, а также рафинированного сахара. Обязательно проводится подсчет калорийности пищи, а также употребление только разрешенных продуктов питания.

Диета при сахарном диабете должна состоять из отрубного хлеба, супов, постной рыбы, молока и кефира, каш, овощей, фруктовых салатов. Запрещены к употреблению сало, мясные жиры, магазинные кетчупы, сладкие десерты, маринады и соленья, газированные напитки, жирное мясо, выпечка и сдоба.

Максимальная суточная калорийность не должна превышать 2000 ккал. Питание должно быть дробным, до 5 раз в день, с полным исключением сахара и еды на ночь. В качестве подсластителя рекомендуется использовать растительные заменители сахара. Нужно обязательно вести подсчет хлебных единиц, что позволяет четко контролировать количество съеденных углеродов за день.

Инсулин при сахарном диабете рассчитывается строго индивидуально. Только при правильной диете, особом образе жизни, отказе от вредных привычек, а также нормализации веса можно быть уверенным в том, что это хроническое заболевание на протяжении жизни будет протекать без последствий.

Профилактика

К сожалению, нет никаких четких профилактических мер, которые могли бы предупредить развитие этой патологии I типа. Однако людям, которые находятся в группе риска по развитию диабета II типа, рекомендуется соблюдать диетический режим, следить за весом тела, заниматься физическими упражнениями, ходьбой, плаванием, избегать стрессов, исключить вредные привычки.