Тахикардия: причины, симптомы, лечение

Тахикардия

Тахикардия – не заболевание, а симптом той или иной болезни, который выражается в увеличенной частоте сердечных сокращений (ЧСС). Пульс при этом достигает 90 ударов в минуту и более. Это нельзя считать хорошим признаком, ведь частые сердечные сокращения негативно сказываются на функциях сердца, а другие органы при этом испытывают кислородное голодание.

Тахикардия сердца не всегда является патологическим признаком. Так, например, если это нарушение ритма появилось из-за физической активности, занятий спортом, выполнения тяжелой работы или сильных эмоций, то увеличение ЧСС нельзя считать патологией. Но если пульс составляет больше 100 ударов в спокойном состоянии, это уже не считается вариантом нормы и требует обязательной консультации терапевта или кардиолога.

Причины и провоцирующие факторы

Самая простая физиологическая причина развития тахикардии – физическая активность. После устранения этого провоцирующего фактора она быстро и без последствий исчезает.

Повышенная частота сердечных сокращений характерна и для стрессовых ситуаций. Это происходит из-за активации симпатоадреналовой системы, которая приводит к рефлекторному учащению пульса.

Также это бывает после употребления бодрящих напитков, энергетиков, алкоголя, некоторых лекарств. Если же говорить о патологиях, то обычно это состояние развивается при:

  • заболеваниях сердца;
  • нарушениях в работе щитовидной железы;
  • бронхо-легочных болезнях в хроническом течении;
  • анемиях разного происхождения;
  • врожденных аномалиях сердца.
Тахикардия у женщин, носящая патологический характер, проявляется довольно редко. Обычно это состояние возникает у мужчин среднего и пожилого возраста. При беременности она появляется из-за анемии, быстрого роста веса, низкого АД, нарушений в функции щитовидной железы. Учащенное сердцебиение в таких случаях не нужно лечить, и оно восстанавливается само после родов.

Тахикардия у ребенка, который не достиг подросткового возраста, – большая редкость. У подростков же частый пульс возникает на фоне стремительного роста и половых изменений, происходящих в организме.

Классификация

Синусовая тахикардия – это нормальный физиологический ответ сердца на различные факторы, начиная от эмоциональных переживаний и заканчивая стрессовыми ситуациями, заболеваниями сердца и любым другим перенапряжением. Она бывает временной, когда появляется только иногда, или постоянной. По распространенности синусовая тахикардия встречается наиболее часто по сравнению с другими аритмиями. К ее развитию могут привести физическая нагрузка, стрессы, сердечные заболевания, применение некоторых лекарств, гипертиреоз, лихорадка, анемия.

Пароксизмальная тахикардия – это аритмия, когда ЧСС начинается от 140 ударов и может достигать 220 и более. Приступ может начаться внезапно и также внезапно закончиться. Чаще всего диагностируется у мужчин пожилого возраста, имеющих болезни сердца.

Желудочковая тахикардия – патологическое состояние, когда частота сокращений желудочков превышает 100 сокращений в минуту. Однако сердечный ритм при этом не нарушен, и в патологию никак не вовлекаются предсердия. Это тяжелый вариант аритмии, который переносится пациентами очень тяжело. Среди причин – ИБС, инфаркт миокарда, миокардит, ВПС, отравления, прием некоторых препаратов.

Наджелудочковая тахикардия, которая еще называется суправентрикулярной – это нарушение ритма, возникающее в верхней половине сердца. Сюда относятся фибрилляция предсердий и их трепетание. Это довольно часто встречающийся вариант нарушений ритма, который может появиться как по естественным, так и по патологическим причинам.

Атриовентрикулярная тахикардия не опасна для жизни, ЧСС может нарастать от 140 до 220 ударов в минуту. Приступ сердцебиения может начаться внезапно и так же прекратиться, но обследование показывает, что у пациента нет никаких патологий со стороны миокарда.

Симптомы

Симптомы тахикардии проявляются по-разному. Все зависит от возраста человека и сопутствующих заболеваний. Чаще всего приступ тахикардии проявляется следующими жалобами:

  • учащением ЧСС более 90 в минуту, вплоть до 220-250 ударов;
  • пульсацией сонной артерии на шее;
  • появлением одышки даже при минимальных усилиях, например, при попытке встать с кровати или сделать несколько шагов по комнате;
  • головокружением;
  • болями в области сердца, которые имеют разлитой характер;
  • нарушениями зрения;
  • тревогой и паникой;
  • страхом смерти;
  • общей слабостью;
  • предобморочным состоянием, а иногда и обмороком;
  • похолоданием конечностей.
Но такие жалобы от пациентов поступают далеко не всегда. Практически в 40% всех случаев у человека нет вообще никаких симптомов, и выявляется аритмия только на обследовании, например, во время ЭКГ или УЗИ сердца.

Сердцебиение при тахикардии становится основным проявлением этого симптома. Поэтому при первых же признаках изменения сердечного ритма сердца и сильного ускорения пульса нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Давление при тахикардии может повыситься, но иногда оно остается нормальным или пониженным. При некоторых типах аритмии приступ может начаться внезапно и так же внезапно закончиться. Но он также может начинаться постепенно и так же завершаться.

Любая ситуация, когда ЧСС превышает 170 в минуту, может спровоцировать грозные последствия, которые будут представлять опасность для жизни. К ним относятся предсердная или желудочковая фибрилляция, дисбаланс в работе желудочков, желудочковая тахикардия.

Диагностика

Уже во время осмотра врач замечает одышку, бледную и влажную кожу, заметную пульсацию сонной артерии. После проведения внешнего осмотра и выслушивания жалоб, если они есть, оцениваются сердечный ритм, ЧСС, проводится аускультация фонендоскопом.

В диагностику тахикардии входят и несколько анализов для выяснения причины. Обычно это анализ крови:

Для точной диагностики используются и другие методы – фонокардиография, ЭКГ, в том числе суточный мониторинг. Для исключения других патологий надо провести диагностику щитовидной железы, изучить неврологический статус, исключить анемию и внутреннее кровотечение.

Лечение

Лечение тахикардии во время приступа заключается в глубоком дыхании. Нельзя во время приступа самостоятельно употреблять препараты, которые не были выписаны врачом, то же самое касается и БАДов. Иногда это может усугубить ситуацию и привести к опасным для жизни последствиям.

Тахикардия – только симптом, лечение которого должно проводиться одновременно с вызвавшей его основной болезнью. Если причиной оказывается феохромацитома, то проводится ее обязательное удаление. После операции все учащенное сердцебиение больше не повторяется. При патологиях щитовидной железы подбирается правильное лекарство для нормализации тиреоидных гормонов или же проводится хирургическое лечение.

При гипертонии правильно подобранные лекарства помогают не только снизить давление, но и нормализуют ЧСС. Подбирать правильные препараты от тахикардии может только врач, самолечение часто приносит много вреда и необратимых последствий.

Таблетки от тахикардии используются только в случае хронического течения. При остром приступе пациенту все препараты вводятся внутривенно. Так заметно увеличивается их скорость действия. Препаратами выбора при этом состоянии становятся дилтиазем, эсмолол, метопролол. Лекарства от тахикардии могут справиться не только с приступом, но и предотвратить его развитие, поэтому они всегда должны быть под рукой.

Если консервативная терапия не принесла желаемого результата или же прием выписанных врачом препаратов недопустим из-за развития побочных эффектов, проводится хирургическая коррекция. Это катетерная абляция, которая эффективна в 95% всех случаев.

Прогноз и профилактика

Физиологическая кратковременная тахикардия не приносит человеку никакого вреда. Однако патологическая может привести к развитию инфаркта миокарда или других грозных осложнений, которые нередко заканчиваются смертельным исходом.

В качестве профилактических мер важно раз в год посещать кардиолога и проводить ЭКГ, диагностировать и пролечивать сопутствующие заболевания, отказаться от слишком жирной пищи и вредных привычек, нормализовать свой вес, принимать витамины, в составе которых есть кальций, калий и магний, прогуливаться на свежем воздухе.

Особенно важно бережно относиться к своему здоровью людям в пожилом возрасте. Важно каждый год проходить медицинский осмотр всех специалистов, принимать лекарства, назначенные врачом, стараться не перенапрягаться и не волноваться.