Гематокрит: норма, причины повышенных и пониженных показателей

Гематокрит

Гематокрит – один из показателей крови, который регистрирует общий объем всех форменных элементов, а это эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, в соотношении к общему объему. Причем 99% объема всех этих элементов приходится именно на эритроциты. Выражается гематокрит (Ht) в процентах, но может быть выбран и такой показатель, как литр на литр (л/л).

В составе крови человека – от 36 до 48% форменных элементов, также в ней присутствуют плазма, вода, белки, углеводы и соли.

Определяют гематокрит просто: в специальную трубочку с градуировкой заливают определенное количество крови, затем ее отправляют в центрифугу, а по окончании процесса определяют долю длины трубочки, которая оказалась заполнена эритроцитарной массой. Также сейчас в лабораториях используются автоматические гематологические анализаторы, которые позволяют получить данные буквально за несколько минут.

Норма гематокрита в крови

В организме взрослого здорового человека содержится около 5 литров крови. Эритроциты, лейкоциты и тромбоциты нельзя назвать клетками, они не имеют необходимых параметров для этого. Поэтому их принято называть форменными элементами. У разных людей количество этих элементов на литр крови будет различным. Например, по статистике, гематокрит у мужчин выше и равен 40-41%, иногда эта цифра может достигать 51%.

Гематокрит у женщин несколько ниже и обычно составляет 36-42%. Причина этого – такая физиологическая особенность, как менструация. Что касается периода беременности, то здесь эта цифра во второй половине начинает снижаться, и это также не является патологией.

Гематокрит у детей всегда зависит от возраста, поэтому прежде, чем делать выводы по анализу, необходимо узнать, сколько месяцев или лет исполнилось малышу. У новорожденных деток этот показатель может быть равен 44-62%, в возрасте 3 месяца он снижается и нормой становится цифра до 44%, с 3 месяцев и до 1 года цифры могут быть в диапазоне от 32 до 43%. В первые же десять лет у мальчиков Ht может повышаться до 52%, а у девочек находиться на отметке 35-47%. В последующие годы норма гематокрита равна тому же показателю, что регистрируется у взрослых.

Причины повышения гематокрита

Почему может произойти так, что гематокрит в анализе крови окажется повышен? Бывают патологические и физиологические причины, поэтому перед тем, как начинать какое-то лечение, важно разобраться в их происхождении.

К патологическим причинам относятся следующие заболевания и состояния:

  1. Обезвоживание (дегидратация). Из-за того, что количество крови, которая циркулирует по сосудам, снижается, форменные элементы находятся в более концентрированном состоянии. Такое случается при рвоте, диарее, сильном потоотделении, перегреве, недостатке жидкости.
  2. Ожоги второй и третьей степени. В этом случае на теле появляются пузыри, которые заполнены плазмой, а она появилась в них из кровяного русла. Поэтому кровь становится более густой, и концентрация форменных элементов повышается.
  3. Перитониты, тромбозы или сахарный диабет.
  4. Гипоксии в хронической форме.
  5. Прием на постоянной основе глюкокортикостероидов или мочегонных средств.
  6. Заболевание почек – гидронефроз.
  7. Практически все заболевания крови, в том числе и лейкоз.
  8. Поликистоз.
  9. Пороки сердца, ИБС.
  10. Эритремия.
  11. Многие легочные заболевания, включая астму, бронхит.
  12. Сильное кровотечение.
Однако одного только анализа на гематокрит для постановки точного диагноза недостаточно, он малоинформативен. Поэтому часто его делают в рамках общего анализа крови и уже по нему выстраивают дальнейшую тактику терапии, если она окажется необходимой.

Но повышенный гематокрит может быть и результатом определенных физиологических явлений. В этом случае отклонения данного показателя нельзя считать за патологию. Высокий Ht по сравнению с нормой выявляется у людей, которые постоянно и длительно курят, что связано с развитием хронического кислородного голодания тканей и повышенной выработкой эритроцитов.

Жители высокогорных районов и альпинисты, длительно проводящие время на высоте, также имеют Ht в пределах 51-52%. Связано это все с тем же кислородным голоданием и необходимостью для организма компенсировать данную нехватку. Также повышенный Ht характерен для атлетов, которые принимают анаболики, помогающие им набрать необходимое количество мышечной массы.

Проявления и симптомы повышенного гематокрита

Если гематокрит в крови повышен, то это совсем необязательно будет выражаться определенными симптомами. Однако следует помнить, что данное состояния всегда выражается повышением вязкости крови, что создает большую угрозу для образования тромбов и закупоривания как мелких, так и крупных сосудов.

Если это случится в коронарных артериях, то на фоне тромбоза развивается инфаркт миокарда. Если тромб образуется в легочной артерии, то смерть наступает в 70% всех случаев. Если затрагиваются артерии головного мозга, то это приводит к развитию ишемического инсульта. При тромбозах сосудов ног начинает развиваться гангрена.

Поэтому важно как можно быстрее выяснить причину повышенного Ht и начать своевременное лечение.

Причины понижения гематокрита

Снижение гематокритной величины может протекать без каких-либо ярко выраженных симптомов, поэтому такой результат обычно выявляется после проведения анализа крови и является для человека неожиданным открытием.

Основные причины, по которым гематокрит может быть понижен:

  • практически все анемии, включая железодефицитную, фолиеводефицитную, В12-дефицитную;
  • нарушение выработки эритроцитов из-за патологий костного мозга, в том числе онкологических;
  • цирроз печени;
  • заболевания мочевыделительной системы;
  • гемолиз или разрушение эритроцитов;
  • хронические кровотечения;
  • увеличение объема циркулирующей крови;
  • гиперпротеинемия;
  • интоксикации свинцом;
  • острые инфекции;
  • использование антикоагулянтов и подобных средств, влияющих на состав крови.
Пониженный гематокрит может иметь физиологические причины. Это работа, связанная с длительным нахождением в одной позе, голодание или соблюдение строгих диет, большой объем жидкости, которая попадает в организм, алкоголизм, употребление большого количества соли, период менструации.

Проявления и симптомы пониженного гематокрита

Причины снижения гематокрита будут напрямую влиять на то, какие симптомы испытывает человек. Например, если это анемия, то будут такие жалобы:

  • головная боль и постоянная слабость;
  • нарушение сознания и дыхания;
  • головокружение, тошнота или рвота;
  • постоянная жажда;
  • отсутствие сил и непереносимость физических нагрузок.
Если причиной стали заболевания почек и мочевыделительной системы, тогда появятся жалобы на снижение выделяемого количества мочи, боли в области поясницы, расстройство мочеиспускания, перепады артериального давления.

При циррозе печени жалобы будут на боли в правой части живота под ребрами, появление на коже сосудистых звездочек, нарушение пищеварения, чрезмерное образование газов, ощущение распирания в животе, в запущенных случаях – внутренние кровотечения.

Какие анализы необходимы?

Чтобы узнать относительное содержание всех форменных элементов в крови, необходимо провести анализ на гематокрит. Делается он в рамках общего анализа крови (ОАК), когда вместе с Ht подсчитывается количество всех элементов, а также определяется СОЭ.

Обычно именно с ОАК начинается обследование пациента для выявления того или иного заболевания либо он проводится в профилактических целях в рамках медосмотра, диспансеризации.

Для анализа может использовать как венозная кровь, так и капиллярная кровь из пальца. Лучше всего сдавать анализ в утренние часы, перед завтраком. Это позволяет получить правильные показатели, которые помогут врачу определить, повышен Ht или понижен, или его показатели находятся в пределах нормы.