Крапивница: причины, симптомы, диагностика, лечение

Крапивница

Крапивница – кожное заболевание, относящееся к дерматитам, которое чаще всего проявляется после контакта организма с аллергеном. Основной отличительный признак – быстрое появление и распространение по коже волдырей, которые сильно зудят, а по своему виду напоминают ожог крапивы.

Заболевание считается одним из самых распространенных. Четвертая часть всех случаев переходит в хроническую форму, причем крапивница у взрослых встречается намного чаще, чем у детей. Основной пик приходится на возраст от 20 до 40 лет.

Важно отличать симптомы крапивницы от проявлений других заболеваний и патологических состояний, но точно сделать это может только врач.

Причины развития

Крапивница у детей и взрослых не появляется без причины. Основными провоцирующими факторами сегодня считаются:

  • прием некоторых лекарственных средств;
  • употребление в пищу высокоаллергенных продуктов питания;
  • укусы насекомых, особенно пчел и комаров;
  • наличие в организме паразитов;
  • цветение деревьев, трав и других растений, пыльца которых является сильным аллергеном;
  • практически все инфекционные, вирусные или грибковые заболевания;
  • контакт с химическими веществами;
  • контакт с изделиями из латекса;
  • психогенные факторы – стресс, сильные эмоции;
  • сильная физическая нагрузка;
  • аутоиммунные заболевания;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • генетическая предрасположенность;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • воздействие температур, как высоких, так и низких;
  • сильное давление на кожу;
  • воздействие вибрации;
  • вода.
Если причины крапивницы невозможно обнаружить даже после тщательного опроса пациента и проведения кожных тестов, то такую болезнь называют идиопатической. Чаще всего эта характеристика присваивается хроническому течению заболевания, при котором обострения могут случиться без видимых причин.

Крапивницу нельзя считать заразным заболеванием. Она не передается при прямом контакте или воздушно-капельным путем.

Проявления болезни

Крапивница имеет два основных симптома – это кожный зуд и высыпания, которые похожи на волдыри. Зуд может проявляться с разной силой, от едва заметного и не приносящего большого дискомфорта до значительного и невыносимого. Обычно зуд при крапивнице усиливается по ночам.

Волдыри бывают самой разной формы и размера, могут соединяться с другими или находиться на некотором расстоянии друг от друга. Появиться они могут на любом месте кожи и даже на слизистых оболочках. По цвету они бледные, по краям более красного оттенка. В местах, где много подкожно-жировой клетчатки, крапивница может переходить в другую форму – отек Квинке.

Основная отличительная черта аллергической крапивницы в том, что она всегда представлена только волдырями. К тому же они полностью исчезают через 1-2 дня, не оставляя после себя шрамов, ранок, язв или других образований. Поэтому эти два признака можно считать отличительными, если отвечать на вопрос, как выглядит крапивница.

Очень редко могут появиться и другие проявления – повышенная температура, слабость, вялость, боль в животе, диарея. При этом симптомы крапивницы в любом возрасте полностью похожи и не имеют никаких отличий.

Классификация

Крапивница делится на два больших вида – аллергическую и неаллергическую. Первая, в свою очередь, делится на атопическую, инфекционно-аллергическую и аутоиммунную. В основе заболевания всегда лежит попадание в организм аллергена, что провоцирует сильную реакцию на этот факт.

Неаллергическая делится на физическую и смешанную. Она появляется под воздействием холода или тепла, давления, вибрации, воды и других факторов. Как таковой аллергической реакцией это состояние считать нельзя.

По длительности течения крапивница бывает острой, которая длится менее 6 недель, или острой рецидивирующей, при которой происходят обострения. При длительном течении – более 6 недель – крапивница называется хронической.

По степени тяжести заболевание делится на три группы. Здесь деление зависит от количества имеющихся волдырей на коже, а также от того, какова интенсивность зуда.

Осложнения

Как правило, это заболевание не вызывает осложнений, но при отсутствии лечения и тяжелой реакции могут развиться определенные проблемы со здоровьем.

В первую очередь, это отек Квинке или ангионевротический отек, который может вызвать проблемы с дыханием и асфиксию. Также аллергическая реакция может перерасти в анафилактический шок, и в некоторых случаях при тяжелой форме врачам бывает трудно купировать отек. В этом случае лечение крапивницы проводится только в условиях реанимации или интенсивной терапии.

Диагностика

Чтобы выявить аллерген и предупредить дальнейшее его попадание в организм, необходимо сдать анализы при крапивнице. Если это будет анализ крови на 190 пищевых аллергенов, то сдавать его следует не раньше, чем через 4 часа после последнего принятия пищи, а лучше утром натощак.

Данный метод диагностики крапивницы позволит выявить наличие аллергической реакции на следующие продукты питания:

Диагностикой крапивницы занимается врач – аллерголог-иммунолог. Специалист соберет во время приема полный анамнез, проведет осмотр, назначит необходимые анализы. Если будут рекомендованы кожные пробы, то они помогут определить аллерген при атопической крапивнице и будут отрицательными при псевдоаллергии.

Лечение

Как правило, терапия проводится в амбулаторных условиях, и только в самых тяжелых случаях может потребоваться госпитализация. На первом этапе необходимо устранить провоцирующий фактор, который вызвал реакцию со стороны кожи. Как только состояние пациента улучшится, необходимо выявить и устранить все очаги хронической инфекции. Сделать это помогает комплексный медицинский осмотр.

Если доказано, что волдыри и зуд появились из-за определенного продукта питания, необходимо соблюдать диету при крапивнице с полным исключением продукта, который вызывает симптомы.

Все лекарства назначаются только врачом, причем антигистаминные препараты первого поколения сегодня не используются, самыми популярными и действенными являются лекарства второго поколения. При необходимости могут использоваться и дополнительные препараты – глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты, плазмаферез, фотосенсибилизаторы. Однако все они применяются при тяжелом течении болезни, которая не поддается лечению стандартными методами.

Важно помнить, что мазь от крапивницы или крем, а также любое другое средство, которое наносится на кожу, не дает эффекта и не должно применяться в лечении этого заболевания. То же самое можно сказать и про народные методы, а также применение настоев и отваров трав.

Что касается водных процедур, например, принятия ванны или душа, то здесь никаких ограничений нет.

Очень важно пациенту при первых же симптомах крапивницы оказать первую помощь. Необходимо обязательно иметь в домашней аптечке препараты от аллергии. Современные средства безопасны, подходят детям и взрослым и не вызывают сонливости. Они не только помогут снять зуд, но и не допустят развития такого грозного осложнения, как ангионевротический отек.

Когда необходимо вызвать «Скорую помощь»

Срочная медицинская помощь, а также госпитализация, могут потребоваться, если развивается тяжелая форма заболевания с сильным ангионевротическим отеком и большим риском полной остановки дыхания. Первые симптомы – отсутствие голоса, а также затрудненное дыхание, оно становится свистящим и прерывистым.

Также необходимо немедленно вызвать «Скорую», если начала развиваться анафилаксия. Это реакция немедленного типа, которая угрожает жизни человека. Основные признаки – сильная одышка, хрип в легких, низкое артериальное давление.

Госпитализация и стационарное лечение необходимы и тем пациентам, которые в условиях посещения поликлиники не могут получить высококвалифицированную помощь, либо же назначенные препараты от крапивницы не приносят нужного эффекта.

Прогноз и профилактика

При острой форме прогноз чаще всего благоприятный. На длительность болезни влияют возраст пациента, пол, развитие осложнений, длительность болезни, а также реакция организма на проводимую медицинскую терапию.

Если приступ осложняется асфиксией, анафилаксией или же у пациента проявилась тяжелая форма заболевания, которая оказывается нечувствительной к проводимому лечению, то прогноз бывает неблагоприятным, возможен даже летальный исход. Это чаще всего бывает, когда своевременная медицинская помощь оказывается недоступной, а проведение экстренного медицинского вмешательства откладывается.

Острая крапивница у большинства пациентов полностью проходит на протяжении 6 недель. Хронической она становится только у четверти всех людей с данным диагнозом. Для предупреждения негативного исхода заболевания необходимо при первых же признаках обратиться за помощью и как можно раньше начать лечение, а в экстренных случаях вызвать «Скорую».

После того как лекарства будут назначены, следует соблюдать рекомендации относительно питания, образа жизни и организации рабочего пространства. Не следует самостоятельно прекращать прием назначенных препаратов, если появилось некоторое улучшение, а нужно пройти полностью весь курс лечения. И обязательно иметь дома или при себе современное антигистаминное средство в виде капель, таблеток или раствора для инъекций.